„Mathe ist mehr als
nur ein Schulfach.“
Banner
Übersicht aller geehrten Schulen mit gültigem Zertifikat

Baden-Württemberg

Grundschulen
Astrid-Lindgren-Grundschule Ladenburg

Dalberg-Grundschule Ladenburg

Diesterwegschule Mannheim

Eichelbergschule Ölbronn

Freie Schule Anne-Sophie Künzelsau

Friedrich-Grundschule

Friedrich-Silcher-Schule Sickenhausen

Gartenschule Karlsruhe - Montessori-Grundschule

Grundschule Hohenstange Tamm

Grundschule Rötenberg

Hans-Thoma-Schule Karlsruhe

Josef-Schwarz-Grundschule Erlenbach

Käthe-Kollwitz-Grundschule Mannheim

Laubenhartschule Bartholomä

Leopoldschule Karlsruhe

Lindenschule Ostfildern

Ludwig-Uhland-Schule GHRS Birkenfeld

Mahlbergschule Malsch

Maria-Sibylla-Merian-Grundschule Wiesloch

Nikolaus-Christian-Sander Schule Teningen-Köndringen

Römerschule Rottweil

Schiller-Grundschule Göppingen

Schwarzfeldschule Aalen

Sophie-von-Harder-Grundschule Sasbach

Strahlenberger Grundschule Schriesheim

Waldhofschule Grundschule mit Außenstelle Luzenberg

Wimpina-Grundschule

Wolfgang-Zacher-Grundschule Waiblingen

Weiterführende Schulen

Albert - Einstein - Gymnasium Reutlingen

Albert-Einstein-Gymnasium in Ulm

Albert-Schweitzer-Gymnasium Neckarsulm

Albert-Schweitzer-Schule III Freiburg

Albertus-Magnus-Gymnasium Ettlingen

Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Konstanz

Anne Frank Gemeinschafts- und Realschule Stuttgart

Anne-Frank-Gymnasium Rheinau

Anne-Frank-Realschule Laichingen

Auguste-Pattberg-Gymnasium Mosbach

Bergstraßen-Gymnasium Hemsbach

Berufliches Schulzentrum Bietigheim-Bissingen

Blautopf-Schule Blaubeuren

Buchenbergschule Ellwangen

Buigen-Gymnasium Herbrechtingen

Bunsen-Gymnasium Heidelberg

Carl-Benz-Gymnasium Ladenburg

Carl-Bosch-Schule Heidelberg

Carl-Theodor-Schule Schwetzingen

Christiane-Herzog-Schule Heilbronn

Copernicus-Gymnasium Philippsburg

Deutschorden-Gymnasium Bad Mergentheim

Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasium Filderstadt

Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasium Weinheim

Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasium Wertheim

Eduard-Spranger-Gymnasium Filderstadt

Ehrhart-Schott-Schule Schwetzingen

Elisabeth-von-Thadden Schule

Elly-Heuss-Knapp-Gymnasium Heilbronn

Elly-Heuss-Knapp-Realschule Ludwigsburg

Erasmus-Widmann-Gymnasium Schwäbisch Hall

Erich Kästner Gymnasium Eislingen

Eschbach-Gymnasium Stuttgart

Eugen-Bolz Realschule Ellwangen

Evangelisches Firstwaldgymnasium Mössingen

Fichte-Gymnasium Karlsruhe

Friedrich-Abel-Gymnasium Vaihingen an der Enz

Friedrich-Gymnasium Freiburg

Friedrich-List-Schule Mannheim

Friedrich-Schiller-Gymnasium Marbach

Friedrich-Schiller-Gymnasium Pfullingen

Friedrich-Wöhler-Gymnasium Singen

Gemeinschaftsschule Lonetal (ehem Aurainschule Amstetten)

Georg-Büchner-Gymnasium Winnenden

Georgii-Gymnasium

Geschwister-Scholl-Realschule Riedlingen

Gewerbliche Schule Bad Mergentheim

Gewerbliche Schule Nagold

Goethe-Gymnasium Freiburg

Goethe-Gymnasium Karlsruhe

Goethe-Gymnasium Ludwigsburg

Gottlieb-Daimler-Gymnasium Bad Cannstatt

Gottlieb-Daimler-Realschule Ludwigsburg

GWRS Merkurschule Ottenau

Gymnasien I und II im Ellental Bietigheim-Bissingen

Gymnasium Bammental

Gymnasium bei St. Michael Schwäbisch Hall

Gymnasium Ebingen

Gymnasium Englisches Institut Heidelberg

Gymnasium Gammertingen

Gymnasium Haigerloch

Gymnasium in den Pfarrwiesen Sindelfingen

Gymnasium Karlsbad

Gymnasium Neuenbürg

Gymnasium Ochsenhausen

Gymnasium Remchingen

Gymnasium Renningen

Gymnasium Rutesheim

Gymnasium Spaichingen

Gymnasium Trossingen

Gymnasium Unterrieden

Hans und Sophie Scholl-Gymnasium Ulm

Hans-Freudenberg-Schule Weinheim

Hans-Furler-Gymnasium Oberkirch

Hans-Grüninger-Gymnasium Markgröningen

Hans-Thoma-Gemeinschaftsschule Malsch

HAP Grieshaber Gymnasium im Bildungszentrum-Nord Reutlingen

Hebel-Gymnasium Pforzheim

Hebel-Gymnasium Schwetzingen

Hegau-Gymnasium Singen/Hohentwiel

Heidelberg College

Heinrich-Schickhardt-Schule Freudenstadt

Heinrich-Wieland-Schule Pforzheim

Helene-Lange-Realschule Heilbronn

Hermann-Hesse-Realschule Tuttlingen

Herzog-Christoph-Gymnasium Beilstein

Hohenbergschule Ebingen

Hohenstaufen Gymnasium Bad Wimpfen

Hohenstaufen-Gymnasium

Hohenzollern Gymnasium Sigmaringen

Hölderlin-Gymnasium Heidelberg

Hubert-Sternberg-Schule Wiesloch

Humboldt-Gymnasium Karlsruhe

Immanuel Kant Gymnasium Leinfelden

Internationale Gesamtschule Heidelberg

Internationale Schule Stuttgart

Isolde-Kurz-Gymnasium

Johann-Philipp-Reis Schule Weinheim

Johanna-Geissmar-Gymnasium Mannheim

Johanna-Wittum-Schule

Johannes-Kepler-Gymnasium Reutlingen

Justinus-Kerner-Gymnasium Heilbronn

Karl-Kess

Bayern

Adalbert-Stifter-Grundschule Würzburg

Adam-Kraft-Gymnasium

Alexander-von-Humboldt-Realschule Bayreuth

Aloys-Fischer-Schule Deggendorf

Anne-Frank-Gymnasium Erding

Anton-Bruckner-Gymnasium

Anton-Jaumann-Realschule Wemding

Apian-Gymnasium Ingolstadt

Aventinus-Gymnasium Burghausen

Balthasar-Neumann-Gymnasium Marktheidenfeld

Benedictus-Realschule Tutzing

Berufliche Oberschule Schwandorf

Berufliche Oberschule Straubing

Camerloher Gymnasium Freising

Carl-Friedrich-Gauss-Gymnasium Schwandorf

Carl-Spitzweg-Gymnasium Germering

Carl-von-Linde-Schule, Staatliche Realschule Kulmbach

Chiemgau-Gymnasium Traunstein

Chiemsee-Realschule, Staatliche Realschule Prien

Christoph-Jacob-Treu-Gymnasium Lauf

Closen-Mittelschule Arnstorf

Columba-Neef-Realschule Neustift

Comenius-Gymnasium Deggendorf

Conrad-Graf-Preysing-Realschule Plattling

Deichselbach-Schule Buttenheim

Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasium Oberasbach

Dom-Gymnasium Freising

Dominicus-von-Linprun-Gymnasium

Dominikus-Zimmermann-Gymnasium Landsberg am Lech

Dr. Eckert Akademie

Dr.-Auguste-Kirchner-Realschule Staatliche Realschule Haßfurt

Dreiflüsse-Realschule Passau

Dürer-Gymnasium Nürnberg

Edmund-Grom-Grundschule Hohenroth

Egbert-Gymnasium

Elly-Heuss-Gymnasium Weiden

Erzbischöfliche Maria-Ward-Realschule St. Zeno Bad Reichenhall

Erzbischöfliche St.-Ursula-Mädchenrealschule Lenggries

Erzbischöfliche Theresia-Gerhardinger Mädchenrealschule München-Au

Fichtelgebirgsrealschule Marktredwitz

Frankenwald-Gymnasium Kronach

Georg-Ludwig-Rexroth-Realschule Lohr

Georg-Wilhelm-Steller Gymnasium Bad Windsheim

Geschwister-Scholl-Gymnasium Röthenbach

Goethe-Kepler-Grundschule Würzburg

Graf-Rasso-Gymnasium Fürstenfeldbruck

Gregor-von-Scherr-Schule, Staatl. Realschule  Neunburg vorm Wald

Grund- und Mittelschule Buch am Erlbach

Grund- und Mittelschule Gangkofen

Grundschule Bubenreuth

Grundschule Eggenfelden

Grundschule Eisingen-Waldbrunn

Grundschule Jandelsbrunn

Grundschule Mellrichstadt

Grundschule Mitterdorf

Grundschule Mitterskirchen

Grundschule Neustift Freising

Grundschule Oberhaching

Grundschule Passau St. Nikola

Grundschule Pfarrkirchen

Grundschule Schaibing

Grundschule Scheuring

Grundschule St. Peter Straubing

Grundschule Teuschnitz

Grundschule Viechtach

Grundschule Wittibreut

Grundschule Zeilarn

Grundschule Zugspitzstraße Nürnberg

Gymnasium Bad Aibling

Gymnasium bei St. Stephan Augsburg

Gymnasium Berchtesgaden

Gymnasium Buchloe

Gymnasium Christian-Ernestinum Bayreuth

Gymnasium der Ursulinen-Schulstiftung Straubing

Gymnasium Dorfen

Gymnasium Grünwald

Gymnasium Hilpoltstein

Gymnasium Kirchheim bei München

Gymnasium Landau an der Isar

Gymnasium Lappersdorf

Gymnasium Lindenberg

Gymnasium mit Internat Hohenschwangau

Gymnasium Neutraubling

Gymnasium Ottobrunn

Gymnasium Penzberg

Gymnasium Pfarrkirchen

Gymnasium Steigerwald - Landschulheim Wiesentheid

Gymnasium Veitshöchheim

Gymnasium Vilshofen

Gymnasium Wertingen

Gymnasium Zwiesel

Hans-Sachs-Gymnasium Nürnberg

Hans-Scholl-Realschule Weiden

Heinrich-Campendonk-Realschule Penzberg

Hermann-Staudinger-Gymnasium Erlenbach

Herzog-Christian-August-Gymnasium Sulzbach-Rosenberg

Herzog-Ludwig-Realschule, Staatliche Realschule Altötting

Herzog-Tassilo-Realschule Dingolfing

Hochfranken-Gymnasium Naila

Jacob-Ellrod-Schule Gefrees

Jakob-Brucker-Gymnasium Kaufbeuren

Jakob-Fugger-Gymnasium

Jakob-Sandtner-Schule Straubing

Johann-Andreas-Schmeller-Gymnasium Nabburg

Johann-Christian-Reinhart-Gymnasium Hof

Johann-Michael-Sailer-Gymnasium Dillingen

Johann-Simon-Mayr-Schule, Staatliche Realschule Riedenburg

Johann-Turmair-Realschule Abensberg

Johannes-Hartung-Realschule Miltenberg

Johannes-Scharrer-Realschule Staatliche Realschule Hersbruck

Johannes-Turmair-Gymnasium Straubing

Julius-Echter-Gymnasium Elsenfeld

Karl-Ernst-Gymnasium

Karl-Ritter-von-Frisch-Gymnasium

Karl-Theodor-von-Dalberg-Gymnasium Aschaffenburg

Karl-von-Closen-Gymnasium Eggenfelden

Karolinen-Gymnasium Rosenheim

Kaspar-Zeuß-Gymnasium Kronach

Katharinen-Gymnasium Ingolstadt

Knabenrealschule Rebdorf

Korbinian-Aigner-Gymnasium Erding

Kurfürst-Maximilian-Gymnasium Burghausen

Landgraf-Leuchtenberg-Gymnasium Grafenau

Lobkowitz-Realschule Neustadt a. d. Waldnaab

Ludwigsgymnasium Straubing

Mädchenrealschule Maria Stern Immenstadt

Mädchenrealschule Niedermünster Regensburg

Mädchenrealschule St. Anna Riedenburg

Mädchenrealschule St. Josef Schwandorf

Main-Limes-Realschule Obernburg

Maria-War

Berlin

Hermann-Hesse-Schule Berlin Kreuzberg

Oberstufenzentrum Informations- und Medizintechnik

Max-Taut-Schule; OSZ Gebäude-Umwelt-Technik

Carl-Friedrich-von-Siemens-Gymnasium Berlin Siemensstadt

Robert Blum Gymnasium Berlin Schöneberg

Rückert-Oberschule

Willi-Graf-Gymnasium Berlin Lichterfelde

Europäisches Gymnasium Bertha-von-Suttner

Leibniz-Schule (Oberschule, Gymnasium) Berlin Kreuzberg

Askanier-Grundschule Berlin

Friedensburg-Sekundarschule Oberschule (Gesamtschule mit gymnasialer Oberstufe)

Annedore-Leber-Grundschule Berlin Lichtenrade

Humboldt-Gymnasium Berlin-Tegel

Alt-Lankwitzer Grundschule

Sekundarschule Wilmersdorf

Hans-Carossa-Gymnasium

Freiherr-vom-Stein-Gymnasium Berlin

Französisches Gymnasium

Rückert-Gymnasium Berlin

Georg-Schlesinger-Schule

Albert-Einstein-Gymnasium Berlin

Hugo-Heimann-Schule

OSZ TIEM Oberstufenzentrum Technische Informatik, Industrieelektronik und Energiemanagement Spandau

Ludwig-Hoffmann-Grundschule Friedrichshain

Berlin Cosmopolitan School Gymnasium

Gebrüder-Montgolfier-Gymnasium Berlin

Bruno-Taut-Schule (Grundschule)

Albrecht-Dürer-Oberschule Berlin Neukölln

Dreilinden-Gymnasium Berlin Wannsee

Berlin Cosmopolitan School Grundschule

Heinrich-Hertz-Gymnasium Berlin Friedrichshain

Goethe-Gymnasium Lichterfelde Berlin

Emmy-Noether-Gymnasium Berlin Treptow-Köpenick

Wolfgang-Borchert-Schule Spandau

ISS Schule an der Jungfernheide

Brandenburg

Archimedes Grundschule Forst

Bertha-von-Suttner-Gymnasium Babelsberg

Cornelia-Funke-Grundschule Passow

Einstein-Gymnasium Angermünde

Elsterschloss-Gymnasium Elsterwerda

Evangelische Gemeinschaftsschule Doberlug-Kirchhain

Frederic-Joliot-Curie-Schule Brandenburg an der Havel

Friedrich-Schiller-Gymnasium Königs Wusterhausen

Gesamtschule Peter-Joseph-Lenné Potsdam

Grund- und Gesamtschule Lehnin "Heinrich Julius Bruns"

Grundschule Rangsdorf

Leonardo da Vinci Campus Nauen, Internationales Ganztagsgymnasium

Leonardo-da-Vinci-Gesamtschule Potdsam

Marie-Curie-Gymnasium Hohen Neuendorf

Musikbetonte Gesamtschule Paul Dessau Zeuthen

Oberstufenzentrum Dahme-Spreewald

Paul-Gerhardt-Gymnasium Lübben

Werner-von-Siemens-Schule Gransee

Bremen

Altes Gymnasium Bremen

Neue Oberschule Gröpelingen

Gymnasium Vegesack Bremen

Hermann-Böse-Gymnasium Bremen

Kippenberg Gymnasium Bremen

Wilhelm-Olbers-Schule Bremen

Gymnasium an der Hamburger Straße

Schulzentrum Am Rübekamp Bremen

Schule am Halmerweg Bremen

Gymnasium Horn Bremen

Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Bremen

Grundschule An der Gete Bremen

Grundschule an der Stader Straße Bremen

St.-Johannis-Schule Bremen

Hamburg

Albert-Schweitzer-Gymnasium Hamburg

Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Hamburg

Carl-von-Ossietzky-Gymnasium Hamburg

Erich Kästner Schule Hamburg

Grundschule am Kiefernberg Hamburg

Grundschule Scheeßeler Kehre Hamburg

Gymnasium Altona Hamburg

Gymnasium Corveystraße

Gymnasium Ohmoor Hamburg

Gymnasium Osterbek Hamburg

Gymnasium Rissen

Gymnasium Süderelbe

Gyula Trebitsch Schule Tonndorf

Heilwig-Gymnasium Hamburg

Heinrich-Heine-Gymnasium Hamburg

Heisenberg-Gymnasium Hamburg

Helmut-Schmidt-Gymnasium Hamburg

Immanuel-Kant-Gymnasium Hamburg

Jugend- und Bildungswerk der Arbeiterwohlfahrt Hamburg GmbH

Lise Meitner Gymnasium Hamburg

Matthias-Claudius-Gymnasium Hamburg

School of Life Science Hamburg gGmbH

Stadtteilschule Am Heidberg Hamburg

Stadtteilschule Niendorf

Stadtteilschule Poppenbüttel Hamburg

Hessen

Adam-von-Trott Schule Sontra

Adorno Gymnasium Frankfurt (ehem. Gymnasium Nied)

Albert-Einstein-Schule Groß-Bieberau

"Albert-Schweitzer-Schule

Gymnasium der Stadt Offenbach"

Albert-Schweitzer-Schule Kassel

Albertus-Magnus-Schule Viernheim

Alexander-von-Humboldt-Schule Aßlar

Alexander-von-Humboldt-Schule Lauterbach

Alfred-Delp-Schule Dieburg

Alfred-Delp-Schule Lampertheim

Alteburg-Schule

Altes Kurfürstliches Gymnasium Bensheim

Anna-Schmidt-Schule Frankfurt am Main

Berufliche Schulen Bad Hersfeld mit Außenstelle Philippsthal-Heimboldshausen

Berufliche Schulen des Kreises Hersfeld-Rotenburg in Bebra

Berufliche Schulen des Landkreises  Waldeck-Frankenberg in Korbach und Bad Arolsen

Berufliche Schulen des Werra-Meißner-Kreises Witzenhausen

Blumensteinschule Wildeck-Obersuhl

Brüder-Grimm-Schule Eschwege

Brüder-Grimm-Schule Frankfurt am Main

Büchertalschule Maintal

Bundespräsident-Theodor-Heuss-Schule Homberg

Carl-Anton-Henschel-Schule Ganztagsgrundschule Kassel

Carl-Orff-Schule Fehlheim

Carl-von-Weinberg-Schule

CJD Jugenddorf-Christophorusschule Bad Zwesten-Oberurff

Dr.-Georg-August-Zinn-Schule Gudensberg

Eleonorenschule Darmstadt

Elisabeth-Knipping-Schule Kassel

Elisabethschule  Gymnasium der Universitätsstadt Marburg

Elly-Heuss-Schule Wiesbaden

Erich Kästner Schule Baunatal

Erich Kästner-Schule Bürstadt

Erlenbachschule Gedern

Franziskanergymnasium Kreuzburg

Freiherr-vom-Stein-Schule Fulda

Friedrich-Dessauer-Schule Limburg

Friedrich-Wilhelm-Schule Eschwege

Fürst-Johann-Ludwig-Schule

Georg-Büchner-Schule Rodgau

Georg-Christoph-Lichtenberg-Schule

Gerhart-Hauptmann-Schule Griesheim

Gesamtschule am Gluckenstein Bad Homburg

Gesamtschule Schenklengsfeld

Geschwister-Scholl-Schule Eschwege

Geschwister-Scholl-Schule Rodgau

Goethe-Gymnasium Bensheim

Goetheschule Lampertheim

Grimmelshausen-Gymnasium Gelnhausen

Grundschule des Montessori Campus Friedberg

Grundschule Eichenzell

Grundschule im Eschbachtal

Grundschule Roßbachtal

Gustav-Heinemann-Schule Hofgeismar (Landkreis Kassel)

Gustav-Heinemann-Schule Rüsselsheim

Gustav-Stresemann-Gymnasium Bad Wildungen

Heinrich-Böll-Schule Rodgau

Heinrich-Kraft-Schule Frankfurt am Main

Hohe Landesschule Hanau

Holderbergschue

IGS Campus Klarenthal

Immanuel-Kant-Schule Rüsselsheim

Internatsschule Schloss Hansenberg

Jakob-Grimm-Schule Rotenburg

Johann-Amos-Comenius-Schule Kassel

Johannisberg-Schule Witzenhausen

Karl Kübel Schule Bensheim

Kesperschule Witzenhausen

König-Heinrich-Schule

Konrad-Duden-Schule Bad Hersfeld

Leibnizschule Gymnasium der Stadt Offenbach

Liebfrauenschule Bensheim

Marienschule Fulda

Martin-Luther-Schule Marburg

Martin-Luther-Schule Rimbach

Max-Eyth-Schule Kassel

Max-Planck-Gymnasium Groß-Umstadt

Modellschule Obersberg

Neues Gymnasium Rüsselsheim

Oranienschule Wiesbaden

Oswald-von-Nell-Breuningschule Rödermark

Otto-Hahn-Schule Frankfurt

Reichenberg-Schule Reichelsheim

Ricarda-Huch-Schule Dreieich

Ricarda-Huch-Schule Gießen

Schule am Pfaffenberg Mühltal

Schule an der Wascherde Lauterbach

Selma-Lagerlöf-Schule Neu-Isenburg

Theodor-Heuss-Schule

Weibelfeldschule

Werner-Heisenberg-Schule Rüsselsheim

Wigbertschule Hünfeld

Wilhelmsgymnasium Kassel

Mecklenburg-Vorpommern

AWO Spatzenschule Neukalen

Geschwister Scholl Gymnasium Bützow

Gymnasium Reutershagen

Innerstädtisches Gymnasium Rostock

Musikgymnasium Käthe Kollwitz

Verbundene Regionale Schule und Gymnasium "David Franck" Sternberg

Niedersachsen

BBS Hameln - Handelslehranstalt

Campe-Gymnasium Holzminden

Comeniusschule Hannover

Gaußschule Braunschweig

Georg-von-Langen Schule BBS Holzminden

Giordano-Bruno-Gesamtschule Helmstedt

Grundschule am Fehnkanal Wiesmoor

Grundschule auf dem Süsteresch, Schüttorf

Grundschule Fredenbeck

Grundschule Friedland

Grundschule Harburger Straße Buxtehude

Grundschule Hiddestorf

Grundschule Lichtenberg

Grundschule Riepe

Grundschule Sierhausen

Grundschule Weener

Gymnasium am Wall Verden

Gymnasium Antonianum Vechta

Gymnasium Burgdorf

Gymnasium Cäcilienschule

Gymnasium Helene-Lange-Schule Hannover

Gymnasium im Schloß Wolfenbüttel

Gymnasium Lüneburger Heide Melbeck

Gymnasium Nordhorn

Gymnasium Oedeme Lüneburg

Gymnasium Osterholz-Scharmbeck

Humboldt-Gymnasium Bad Pyrmont

IGS Garbsen

Integrierte Gesamtschule Franzsches Feld

Kaiser-Wilhelm und Ratsgymnasium Hannover

Kreisgymnasium St. Ursula Haselünne

Lise-Meitner-Schule (KGS-Stuhr-Moordeich)

Neues Gymnasium Wilhelmshaven

Niedersächsisches Internatsgymnasium Bad Bederkesa

Oberschule Badenhausen

Oberschule Jesteburg

Overbergschule Vechta

Pestalozzischule Einbeck

Peter-Ustinov-Schule Hude

Phoenix Gymnasium Wolfsburg

Ratsschule Melle

Realschule Diepholz

Regenbogenschule Verlässliche Grundschule Höckelheim

Robert-Dannemann-Schule Westerstede

Schule Am Dobrock, Oberschule Cadenberge

Nordrhein-Westfalen

Abtei-Gymnasium Duisburg
Albert-Einstein-Gymnasium Duisburg
Albert-Einstein-Gymnasium Kaarst
Albert-Einstein-Gymnasium Sankt Augustin
Albert-Schweitzer-Gymnasium Plettenberg
Albertus-Magnus-Gymnasium Bergisch Gladbach
Albertus-Magnus-Gymnasium Köln
Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Neuss
Alexander-von-Humboldt-Realschule Siegburg
Anne Frank Gymnasium Aachen
Annette-von-Droste-Hülshoff-Gymnasium Dülmen
Anno-Gymnasium-Siegburg
Archigymnasium Soest
Augustin-Wibbelt-Gymnasium Warendorf
Beethoven-Gymnasium Bonn
Bertha-von-Suttner-Gymnasium Oberhausen
Berufskolleg der Stadt Bottrop
Berufskolleg des Kreises Kleve in Geldern
Berufskolleg Geldern
Berufskolleg Gladbeck
Berufskolleg Hilden
Berufskolleg Uerdingen
Berufskolleg Vera Beckers
Besselgymnasium Minden
Bettina-von-Arnim-Gymnasium Dormagen
Bischöfliche Canisiusschule Ahaus
Bischöfliche Liebfrauenschule Eschweiler
Bischöfliches Pius-Gymnasium Aachen
Bodelschwingh-Gymnasium Herchen Windeck
Burggymnasium Essen
Carl von Ossietzky Gymnasium Bonn
Carl-Humann-Gymnasium Essen
Christian-Dietrich-Grabbe-Gymnasium Detmold
CJD Christophorusschule Königswinter
Clara-Fey-Schule
Clemens-Brentano-Gymnasium Dülmen
Collegium Josephinum Gymnasium Bonn
Collegium Josephinum Realschule
Conrad-von-Soest-Gymnasium
Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasium Bergisch Gladbach
Einstein-Gymnasium Rheda
Engelbert-von-Berg-Gymnasium Wipperfürth
Erich Kästner-Gesamtschule Bünde/Kirchlengern
Erna-de-Vries-Realschule
Ernst-Barlach-Gymnasium Castrop-Rauxel
Ernst-Mach-Gymnasium Hürth
Erzb. St. Joseph-Gymnasium Rheinbach
Erzbischöfliche Liebfrauenschule Bonn
Erzbischöfliches Gymnasium Marienberg Neuss
Erzbischöfliches Kardinal-Frings-Gymnasium Bonn
Erzbischöfliches St.-Angela-Gymnasium Wipperfürth
Euregio-Gymnasium Bocholt
Euregioschule Gronau-Epe
Europaschule Köln
Europaschule Langerwehe
Evangelisches Gymnasium Lippstadt
Franz-Jürgens-Berufskolleg Düsseldorf
Freiherr-vom-Stein Gymnasium Rösrath
Freiherr-vom-Stein-Gymnasium Münster
Friedrich-Ebert-Gymnasium Bonn
Friedrich-Harkort-Schule, Städtisches Gymnasium Herdecke
Friedrich-Leopold-Woeste-Gymnasium Hemer
Gemeinschaftsgrundschule Böhmer Straße Duisburg-Buchholz
Gemeinschaftsgrundschule Grüneberg-Schule Köln
Gemeinschaftsgrundschule Vaalserquartier
Gertrud-Bäumer Realschule Bielefeld
Gesamtschule Halle (Westf.)
Gesamtschule Heiligenhaus
Gesamtschule Hüllhorst
Gesamtschule Hünxe
Gesamtschule Ibbenbüren
Gesamtschule Kierspe
Gesamtschule Marienheide
Gesamtschule Mittelkreis Goch
Gesamtschule Paderborn-Elsen
Gesamtschule Uerdingen
Gesamtschule Verl
Gesamtschule Waltrop
Geschwister-Scholl-Gymnasium Münster
Geschwister-Scholl-Gymnasium Unna
GGS Löwenburg (Verbund)
GGS Regenbogenschule Möllen
GK Ruhrschule – Oberhausen - Grundschule
Goerdeler-Gymnasium Paderborn
Goethe-Gymnasium Düsseldorf
Goethe-Schule Bochum
Goetheschule Essen
Grillo-Gymnasium Gelsenkirchen
Grundschule Alt-Merkstein, städt. Gemeinschaftsgrundschule Herzogenrath
Grundschule Aue-Wingeshausen
Grundschule Hiddesen
Grundschule Lavesum Haltern am See
Grundschule Marienmünster
Grundschule Marienwasser Weeze
Grundschule Preußisch Oldendorf Börninghausen
Grundschule Rischenau Lügde
Grundschule Westersburg Solingen
Grundschulverbund Eldagsen-Friedewalde
Grundschulverbund Espelkamp-Süd
Grundschulverbund Nikolausschule Wipperfürth
Gutenberg-Gymnasium Bergheim
Gymnasium Am Geroweiher
Gymnasium am Markt Bünde
Gymnasium am Oelberg Königswinter
Gymnasium am Stadtpark, Krefeld Uerdingen
Gymnasium am Waldhof Bielefeld
Gymnasium am Wirteltor Düren
Gymnasium an der Gartenstraße
Gymnasium an der Wolfskuhle
Gymnasium Antonianum Geseke
Gymnasium Bethel Bielefeld
Gymnasium Borbeck Essen
Gymnasium Borghorst
Gymnasium der Stadt Baesweiler
Gymnasium der Stadt Kerpen - Europaschule
Gymnasium der Stadt Meschede
Gymnasium der Stadt Rahden
Gymnasium der Stadt Würselen
Gymnasium Essen-Überruhr
Gymnasium Essen-Werden
Gymnasium Fabritianum Krefeld
Gymnasium Gerresheim
Gymnasium Hattingen-Holthausen
Gymnasium Hochdahl
Gymnasium Horkesgath Krefeld
Gymnasium Köln-Pesch
Gymnasium Lohmar
Gymnasium Norf
Gymnasium Paulinum Münster
Gymnasium Petrinum Dorsten
Gymnasium Petrinum Recklinghausen
Gymnasium Schloß Neuhaus Paderborn
Gymnasium St. Christophorus
Gymnasium St. Michael Ahlen (Bistum Münster)
Gymnasium St. Xaver
Gymnasium Theodorianum
Gymnasium Waldstraße Hattingen
Gymnasium Warstein
Gymnasium Zitadelle der Stadt Jülich
Hans-Böckler Berufskolleg Marl
Hardenstein Gesamtschule Witten
Heinrich Heine Gymnasium Oberhausen
Heinrich-Böll-Gymnasium Troisdorf
Heinrich-Heine-Gymnasium Bottrop

Rheinland-Pfalz

Albert-Schweitzer-Gymnasium Kaiserslautern

Albertine-Scherer-Schule Birkenheide

Balthasar-Neumann-Technikum Trier

BBS 1 Technik Kaiserslautern

Berufsbildende Schule Montabaur

Berufsbildende Schule Pirmasens

Berufsbildende Schule Rodalben

Berufsbildende Schule Wirtschaft Idar-Oberstein

Bettina von Arnim IGS Otterberg

Brüder-Grimm-Schule Ingelheim

Burggymnasium Kaiserslautern

Carl-Benz-Schule Koblenz / Berufsbildende Schule Technik

Clemens-Beck-Grundschule Dudenhofen

Dr.-Kurt-Schöllhammer-Schule Simmern

Eduard Spranger Gymnasium Landau

Eleonoren-Gymnasium Worms

Evangelisches Gymnasium Bad Marienberg

Frauenlob-Gymnasium Mainz

Freie Montessori Schule Worms

Friedrich-Ebert-Grundschule Frankenthal

Friedrich-Magnus-Schwerd-Gymnasium Speyer

Friedrich-Wilhelm-Raiffeisen-Schule Hamm/Sieg

Fritz-Straßmann-Schule Boppard

Gauß-Gymnasium Worms

Grundschule am Königsberg Wolfstein

Grundschule Bruchmühlbach-Martinshöhe

Grundschule Dreis

Grundschule Herxheim

Grundschule Oberwinter

Grundschule Pestalozzi Zweibrücken

Grundschule Waldalgesheim, Astrid-Lindgren-Schule

Grundschule Wollmesheimer Höhe Landau

Grundschule Zweibrücken-Mittelbach

Gymnasium am Kurfürstlichen Schloss Mainz

Gymnasium am Rittersberg Kaiserslautern

Gymnasium am Römerkastell Alzey

Gymnasium an der Stadtmauer Bad Kreuznach

Gymnasium Edenkoben

Gymnasium Konz

Gymnasium Mainz-Oberstadt

Gymnasium Nieder-Olm

Gymnasium Saarburg

Helmholtz-Gymnasium Zweibrücken

Herzog-Johann-Gymnasium

Hugo-Ball-Gymnasium Pirmasens

IGS Betzdorf-Kirchen Geschwister Scholl

IGS Ernst Bloch Ludwigshafen

IGS Mainz-Bretzenheim

IGS Thaleischweiler-Fröschen

Immanuel-Kant-Gymnasium Pirmasens

Integrative Realschule plus Vallendar - Konrad Adenauer

Integrierte Gesamtschule Anna Seghers Mainz

Integrierte Gesamtschule Enkenbach-Alsenborn

Integrierte Gesamtschule Johanna Loewenherz Neuwied

Johann-Wolfgang-Goethe-Gymnasium

Julius-Wegeler-Schule Koblenz

Karl-Hufnagel-Schule, Grundschule Harthausen

Karolinen-Gymnasium Frankenthal

Käthe-Kollwitz-Gymnasium Neustadt

Konrad-Adenauer-Gymnasium Westerburg

Kooperative Gesamtschule Kirchberg

Kooperative Gesamtschule St. Matthias Bitburg

Leibniz-Gymnasium Pirmasens

Lise-Meitner-Gymnasium Maxdorf

Maria-Ward-Gymnasium Mainz

Maria-Ward-Schule Landau

Martinus-Schule Mainz-Weisenau

Mons-Tabor-Gymnasium

Nikolaus-von-Kues-Gymnasium

Otto-Hahn-Gymnasium Landau

Pestalozzischule Ingelheim

Pfrimmtal-Realschule plus Worms

Realschule plus Lauterecken Wolfstein

Realschule PLUS und Fachoberschule Birkenfeld

Robert-Koch-Schule Linz am Rhein

Rochus Realschule plus mit FOS

Schloss-Ardeck-Grundschule

Siebenpfeiffer-Gymnasium Kusel

St.-Franziskus-Gymnasium und -Realschule Kaiserslautern

St.-Katharina-Realschule Landstuhl

Staatliches Hans-Purrmann-Gymnasium Speyer

Staatliches Heinrich-Heine-Gymnasium Kaiserslautern

Staatliches Kant-Gymnasium Boppard

Theodor-Heuss-Gymnasium Ludwigshafen

Veldenz Gymnasium Lauterecken

Wilhelm-Erb-Gymnasium Winnweiler

Wilhelm-Remy-Gymnasium Bendorf

Saarland

Albert-Einstein-Gymnasium Völklingen

Albert-Schweitzer-Gymnasium Dillingen

Albertus-Magnus-Realschule St. Ingbert

Berufsbildungszentrum St. Ingbert, Willi-Graf-Schule

Bischöfliche Willi-Graf-Realschule Saarbrücken

Deutsch-Luxemburgisches Schengen-Lyzeum

Gemeinschaftsschule Kleinblittersdorf

Gemeinschaftsschule Saarlouis "In den Fliesen"

Gemeinschaftsschule/Erweiterte Realschule Heusweiler, Friedrich-Schiller-Schule

"Gemeinschaftsschule/Erweiterte Realschule Wallerfangen

Schule am Limberg"

Gemeinschaftsschule/Gesamtschule Nohfelden-Türkismühle

Geschwister-Scholl-Gymnasium Lebach

Grund- und Ganztagsgrundschule Saarlouis - Im Vogelsang

Grundschule Heusweiler

Gymnasium am Krebsberg

Gymnasium am Rotenbühl Saarbrücken

Gymnasium am Steinwald Neunkirchen

Gymnasium Ottweiler

Gymnasium Wendalinum St. Wendel

Hochwaldgymnasium / HWG Merzig-Wadern

Johannes-Kepler-Gymnasium Lebach

Leibniz-Gymnasium St. Ingbert

Marie-Luise-Kaschnitz-Gymnasium Völklingen

Marienschule Saarbrücken

Martin-Luther-King Schule Saarlouis

Max-Planck-Gymnasium Saarlouis

Otto Hahn Gymnasium Saarbrücken

Peter-Wust-Gymnasium Merzig

Robert-Schuman-Gymnasium Saarlouis

Saarpfalz-Gymnasium Homburg

Schule am Warndtwald Überherrn

Technisch-Wissenschaftliches Gymnasium Dillingen

Von-der-Leyen-Gymnasium Blieskastel

Warndt-Gymnasium Völklingen

Willi-Graf-Gymnasium Saarbrücken

Sachsen

Christoph-Graupner-Gymnasium Kirchberg

Forscher- und Entdeckerschule Grundschule Naußlitz

Freies Gymnasium Penig

Friedrich-Schleiermacher-Gymnasium Niesky

Geschwister-Scholl-Gymnasium Löbau

Goethe-Gymnasium Bischofswerda

Goethe-Gymnasium Sebnitz

Grundschule Lengefeld

Gustav-Hertz-Schule Leipzig

Gymnasium ""Am Breiten Teich"" Borna

Gymnasium „Am Breiten Teich“ Borna

Gymnasium Alexander von Humboldt Werdau

Gymnasium Burgstädt

Gymnasium Dreikönigschule Dresden

Gymnasium Dresden-Bühlau

Gymnasium Engelsdorf

Immanuel-Kant-Gymnasium Leipzig

Julius-Motteler-Gymnasium Crimmitschau

Karl-Schmidt-Rottluff-Gymnasium Chemnitz

Lessing-Gymnasium Hoyerswerda

Max-Klinger-Schule Leipzig

Oberschule Dresden-Pieschen

Pestalozzi-Gymnasium Heidenau

Vitzthum-Gymnasium

Werner-Heisenberg-Schule Leipzig

Sachsen-Anhalt

BbS J.P.C. Heinrich Mette Quedlinburg

Christian-Wolff-Gymnasium Halle/Saale

Dr.-Carl-Hermann-Gymnasium Schönebeck

Elisabeth-Gymnasium Halle/Saale

Erste Kreativitätsschule Sachsen-Anhalt e. V. Halle

Freie Grundschule Spergau

Freie Sekundarschule Großkorbetha

Freies Gymnasium Großkorbetha

Friedrich-Ludwig-Jahn-Grundschule Leuna

Grundschule Gerwisch Biederitz

Luther-Melanchthon-Gymnasium Wittenberg

Markgraf-Albrecht-Gymnasium Osterburg

Rudolf-Hildebrand-Gymnasium Stendal

Sekundarschule "A.Diesterweg" Stendal

Sekundarschule "Am Weinberg" Havelberg

Sekundarschule "Carl von Clausewitz" Europaschule Burg

Sekundarschule an der Elbe, Parey

Sekundarschule Jessen-Nord

Sekundarschule Möser

Schleswig-Holstein

Anne-Frank-Gemeinschaftsschule Elmshorn

Boy-Lornsen-Grundschule Brunsbüttel

Domschule Schleswig

Eichendorff-Schule Kronshagen

Ernst-Barlach-Gymnasium Kiel

Freie Waldorfschule Kiel

Gemeinschaftsschule Lauenburgische Seen Ratzeburg

Gemeinschaftsschule Nortorf

Grund und Gemeinschaftsschule Eckernförde

Grundschule Eddelak (ehemals GS Buchholz-Kuden)

Gymnasium Altenholz

Gymnasium Elmschenhagen Kiel

Gymnasium Wellingdorf

Hebbelschule Kiel - Europaschule

Heinrich-Heine-Schule Heikendorf

Käte-Lassen-Schule Flensburg

Käthe-Kollwitz-Schule Kiel

Lernwerft Club of Rome Schule Kiel

Norddörferschule Grundschule Wenningstedt-Braderup/Sylt

Paul-Gerhardt-Schule Lübeck

Schule S. Nicolai mit dem Standort Am Nordkamp

Stadtschule Bad Oldesloe

Theodor-Litt-Schule Neumünster

Thüringen

Carl-Zeiss-Gymnasium Jena

Erasmus-Reinhold-Gymnasium Saalfeld

Friedrich-Schiller-Gymnasium Weimar

Georg-Samuel-Dörffel-Gymnasium Weida

Grundschule Weimar-Schöndorf

GS Nikolaischule Mühlhausen

Gymnasium Fridericianum Rudolstadt

Heinrich-Böll-Gymnasium Saalfeld

Hennebergisches Gymnasium "Georg Ernst" Schleusingen

Kyffhäuser-Gymnasium Bad Frankenhausen

Nessetalschule Warza, Staatliche Regelschule

Prof. F. Hofmann Gymnasium

Schule am Rautal Jena

Staatliche Gemeinschaftsschule Tonna

Staatliche Grundschule am Steigerwald Erfurt

Staatliche Grundschule Gefell

Staatliche Grundschule Rastenberg

Staatliche Grundschule Südschule Jena

Staatliche Regelschule "Gerhart-Hauptmann" Roßleben

Staatliche Regelschule "Wilhelm Hey" Ichtershausen

Staatliches Gymnasium Albert Schweitzer Ruhla

Staatliches Gymnasium Friedrich Schiller

Ulf-Merbold-Gymnasium Greiz

von-Bülow-Gymnasium Neudietendorf

Deutsche Schulen im Ausland

Escola Alemá Corcovado - Deutsche Schule Rio de Janeiro, Brasilien

Deutsche Botschaftsschule Teheran, Iran

Deutsche Schule Istanbul - Özel Alman Lisesi, Türkei
Deutsche Schule Seoul, Südkorea
Deutsche Schule Shanghai, China
German International School Boston, USA
German International School of Silicon Valley, Mountain View, USA
Kantonschule Baden, Schweiz
Özel Takev Fen ve Anadolu Lisesi, Izmir, Türkei
Pestalozzischule Buenos Aires

MINT Initiativen finden

Wege zu den Initiativen, zu Themen und Regionen

Zielgruppen spezifische
Angebote

zum Navigator
Aktuelles

Angebote für Schulen mit MINT-Schwerpunkt

Als Schule mit MINT-Schwerpunkt haben Sie die Möglichkeit zur Teilnahme am MINT-MAX-Programm (Hier klicken), dem Partnerprogramm für MINT-freundliche Schulen. Angebote, Vergünstigungen, Workshops, Camps warten auf Sie.

Bewerben Sie sich jetzt mit Ihrer Schule! (hier klicken)